ua en ru

В Украине необходимо немедленно реформировать пенсионную систему, - И.Винский

Председатель партии "Народная власть" Иосиф Винский считает, что нужно немедленно реформировать пенсионную систему в Украине. Об этом он заявил во время радиоэфира, сообщает пресс-служба партии.
"В Украине действует советская модель пенсионной системы - несовершенная, затратная, которая не отвечает европейским стандартам. Безусловно, актуально принятие стратегических решений относительно пенсионной реформы. Иначе мы заведем ситуацию в тупик", - убежден И.Винский.
Он отметил, что власть должна обеспечить в стране трехуровневую пенсионную систему, при этом реформированная солидарная система в течение 20 лет должна оставаться основной.
Для финансового сбалансирования Пенсионного фонда И.Винский предлагает принять конкретные меры по выведению из тени заработных плат, половина которых, по его словам, выплачивается в конвертах, и принять решение, чтобы все, кто получают доходы, платили адекватные взносы в Пенсионных фонд. Когда такие меры будут приняты, возможно, не будет надобности увеличивать пенсионный возраст, отметил политик.
Военнослужащим и работникам силовых структур, которые выходят на пенсию в 40 лет, должны выплачивать деньги не из солидарной системы, а из системы государственного пенсионного страхования, убежден он.
"Государство должно в ходе их службы на их личные счета проплачивать деньги. Они выходят на пенсию, и получают их, как это делается в других странах. Тогда не будет этой критики в адрес пенсионной системы. Другого решения нет", - объяснил И.Винский.
Кроме того, лидер "Народной власти" предлагает подходить к проблеме повышения пенсионного возраста для женщин более гибко. Они сами должны выбирать, со скольких лет выходить на пенсию - в 55 или на пять лет позже. Но при этом они должны знать, что после выхода на пенсию позже у них и пенсионные выплаты будут выше.
"За все годы, которые я провел в политике, насмотрелся на депутатов, которые не думают о людях, а беспокоятся лишь о своем рейтинге. Потому что понимают, что нужно идти на выборы. Их абсолютно не интересует, что нужно менять государство. Хотелось бы, чтобы у нас наконец появились те политики, которые думают о государстве и мыслят стратегически", - сказал И.Винский.