ua en ru

В Украине начата комплексная проверка лесохозяйств, - Минприроды

В Украине начата комплексная проверка лесных хозяйств. Государственной экологической инспекцией Украины совместно с Государственным агентством лесных ресурсов, КРУ, Министерством аграрной политики и продовольствия, Главной государственной инспекцией по карантину растений, Государственной таможенной службой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности будет проверено более сотни лесохозяйственных хозяйств, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.
Проверки проводятся по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова от 17 августа 2011 г. № 40145/0/1-11 и Выписки из прокола № 60 заседания КМУ от 22 августа 2011 г., и имеют целью контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, заготовки и экспорта лесоматериалов и ведением финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам проверок, можно будет сравнить суммы, выделяемые на содержание аппарата сотрудников и защиту, оздоровление и воспроизведение государственных лесов.
Первые результаты показывают, что действующая нормативно-правовая база не дает инспекциям возможности полноценного контроля за использованием лесных ресурсов. В частности, наказание предусмотрено только за незаконную вырубку отдельных деревьев и за нарушение санитарных норм на лесных площадях, и осуществляется согласно постановлению Кабинета министров Украины № 665. По системным нарушениям (незаконное назначение вырубки, незаконное проведение отводов под подрубки, нарушения ширины лесосек, их размещение на склоне, нарушение сроков примыкания, трелевки древесины) привлечения к ответственности и начисления убытков не предусмотрено. При этом ущерб, причиненный государству исчисляется миллиардами гривен. "Лидерство" среди нарушителей стойко держат лесхозы Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Так, убытки за незаконно назначенные рубки леса только в одном Мокрянском лесоохотничьем хозяйстве в течение 2010-2011 годов (Закарпатская обл.) составляют 55 млн грн.