ua en ru

В Украине начался процесс создания Расчетного центра

Национальный банк Украины получил контроль над одним из ключевых объектов инфраструктуры фондового рынка. Совладельцы Всеукраинского депозитария ценных бумаг предложили Нацбанку выкупить у них 55% акций учреждения. Еще 22% уже принадлежат НБУ, пишет "Коммерсант-Украина". Выход акционеров из капитала депозитария позволит создать на его основе Расчетный центр.

Состав акционеров Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) покидают свыше 50 компаний, которые до крайнего срока - 31 января - подали заявки на продажу своих акций Национальному банку, сообщил глава правления ВДЦБ Дмитрий Чугаевский. "В данный момент процедура удовлетворения заявок еще не завершена, так как НБУ проверяет полномочия, на основании которых были подписаны заявки акционеров для дальнейшего их удовлетворения. В ближайшее время Нацбанк предоставит информацию о том, заявки каких акционеров удовлетворены, а также предоставит согласованные договоры для ознакомления акционеров с последующим подписанием",- сказал он, отказавшись уточнить названия этих компаний и принадлежащие им доли. Всего, по данным депозитария, на 31 декабря 2010 года в его акционерах значились 79 организаций.

Закон "О депозитарной системе", который вступил в силу 11 октября 2012 г., обязал создать Расчетный центр с долей Нацбанка в капитале не менее 75%. Его текущая доля в три раза меньше - 22,86%. Уже 25 декабря было проведено общее собрание акционеров депозитария, на котором было принято официальное решение создать Расчетный центр на базе этого учреждения. Центр будет монопольно рассчитывать все сделки с ценными бумагами. "Удовлетворение заявок будет осуществляться в порядке их поступления при условии получения ВДЦБ заявок на такое количество акций, которое обеспечит достижение долей НБУ уровня 75% капитала ВДЦБ",- говорится в письме, разосланном всем акционерам депозитария 27 декабря.

По информации источника, осведомленного о ситуации в ВДЦБ, совладельцы подали заявки на продажу 55% акций. Если центробанк удовлетворит все, то его доля превысит 77%. "Заявок на продажу акций по отличной от номинала стоимости не поступало",- сообщил Чугаевский. Исходя из номинальной стоимости одной акции в 1 тыс. грн, НБУ потратит на выкуп свыше 84 млн грн. По информации источника, заявки на выкуп не подавали госбанки, владевшие в 2011 году суммарно 8,66%. С их учетом государство получит контроль над 86,5% РЦ.

Читайте также: НБУ планирует до I квартала 2013 г. инициировать собрание акционеров ВДЦБ по поводу создания Расчетного центра