ua en ru

В Украине начал издаваться первый молодежный мусульманский журнал

12 декабря в Симферополе в пресс-центре Духовного управления мусульман Крыма состоялась презентация первого в Украине молодежного мусульманского журнала MUSLIM

12 декабря в Симферополе в пресс-центре Духовного управления мусульман Крыма состоялась презентация первого в Украине молодежного мусульманского журнала MUSLIM, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМК.

Учредителем и издателем журнала является мусульманская религиозная община "Янъы Джами" г. Саки Духовного управления мусульман Крыма. Журнал издается усилиями небольшой команды.

Как рассказал руководитель проекта, первый номер журнала вышел в свет 15 октября 2013 г. -- в первый день большого мусульманского праздника Курбан-байрам. Журнал ориентирован на молодежную аудиторию и призван популяризировать ислам, делая эту религию доступной для молодежной аудитории.

"Мы хотим перебороть стереотипы, мы хотим показать, что Ислам современен, красив и интересен, им можно гордиться. Ислам не отягощает человека и неважно кто он: имам, чиновник, врач или представитель другой профессии", - рассказал о цели MUSLIM Шериф Османов.

Идея выпуска такого журнала зародилась еще в прошлом году. Получив одобрение в Духовном управлении мусульман Крыма, было решено выпустить пробный номер журнала и узнать мнение молодого поколения. Заручившись большой поддержкой молодежи г.Саки, 15 октября 2013 года в свет вышел первый номер журнала. Его тираж составил 500 экземпляров.

"Ислам и крымские татары - это неразрывные понятия. Мы хотим побороть невежество, непросвященность среди крымских татар", - отметил руководитель проекта.

Электронную версию журнала можно читать и посредством социальных сетей, по адресу muslimcrimea.wordpress.com и vk.com/muslimcrimea2013. Также редактор отметила, что открыта электронная почта muslims1434@gmail.com, на которую все желающие могут направлять свои пожелания и вопросы, ответы на которые хотелось бы найти в номерах журнала.