ua en ru

В Украине на сегодня 92% посевов озимых в хорошем состоянии, - Присяжнюк

В Украине на сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 92% посевов озимых. Посев выполнен в оптимальные сроки и семенами высоких репродукций, что, в свою очередь, будет способствовать повышению их урожайности и увеличению валового производства. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"О состоянии посевов, то 92% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Если в прошлом году в это время мы не получили сходов более 2 млн га, то в этом году всего 360 тыс. га. Сейчас есть снежный покров по всей территории Украины. Это защищает сходы озимых от сильных морозов. Кроме того, под урожай 2013 г. озимые культуры посеяны исключительно семенами высоких репродукций, посевы достигли оптимальных фаз развития, то есть стали более устойчивыми к негативным природно-климатическим факторам. Таким образом, пока мы имеем оптимальные условия для хорошего будущего урожая", - отметил Николай Присяжнюк.

Он добавил также, что озимые культуры сейчас находятся в состоянии зимнего покоя по всей территории страны. Благодаря достаточному снежном покрову на полях условия для перезимовки складываются вполне удовлетворительно, а в районах, где снега не было, сильных морозов не наблюдается.

Также министр проинформировал о внесении минеральных удобрений под урожай следующего года. Так, по его словам, расчеты показывают, что в этом году сельхозпредприятиями внесено в среднем 79-80 кг минеральных удобрений на гектар, то есть почти на 20 кг больше, чем в прошлом году.

"Есть также области, например, Николаевская, Херсонская, где внесения удобрений были увеличены на 40 кг. Однако лидерами по количеству внесенных удобрений является Закарпатская область - 159 кг/га, Ивано-Франковская - 151 кг/га, Хмельницкая - 137 кг/га, Волынская - 125 кг/га и Львовская - 122 кг/га", - отметил Присяжнюк.

Читайте также: В Украине под урожай 2013 г. посев озимых уменьшился на 2,5% - до 9,2 млн га, - Госстат