ua en ru

В Украине количество работающих в растениеводстве за 5 лет сократилось на треть, - эксперт

В украинском агропроизводстве с 2005 г. наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества работающих в растениеводстве. Как отмечают в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", если в 2005 г. количество работников таких агропредприятий составило почти 494 тыс. человек, то уже в 2010 г. их численность сократилась на 30% и составила 346 тыс. человек.

По словам члена ассоциации Александра Вержиховского, резкое сокращение количества работников агропромышленного комплекса Украины наблюдается и дальше. "Это можно объяснить многими факторами, среди которых, в первую очередь, отток кадров из сельской местности, а также постоянная модернизация производства, его технологизация, что позволяет оптимизировать использование человеческих ресурсов", - подчеркивает эксперт.

Вместе с тем президент ассоциации Алекс Лисситса отмечает, что сокращение числа занятых в растениеводстве увеличивает нагрузку на каждого отдельного работника.

"Если в 2005 г. этот показатель составлял 33 га на одного работающего, то уже через 5 лет нагрузка возросла на 60% и составила 53 га на человека. Конечно, пропорционально выросла и ответственность, а также потребность в постоянном совершенствовании, повышении квалификации, расширении компетенции ", - отмечает Лисситса.

Эксперт также прогнозирует дальнейшее сокращение количества работающих в отечественном АПК, что в еще большей степени выведет на первый план вопросы их квалификации и профессиональной подготовки.