ua en ru

В Украине ежегодно необходимо утилизировать около 210 тыс. автомобилей, - эксперты

Корпорация "Богдан" начала работы по формированию бизнес-плана строительства утилизационного центра, чтобы оперативно выполнить условия принятого Верховной Радой закона. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно текущему объему списания, горящие потребности Украины в мощностях по утилизации составляют: 2 предприятия по демонтажу автомобилей и 39 центров по переработке/измельчению кузовных и других частей.

По данным аналитиков корпорации "Богдан", на начало 2011 г. в структуре автопарка Украины - 2,1 млн легковых авто старше 1985 г. производства. При списании этого количества авто в течение 10 лет, объемы ежегодной утилизации составляют 210 тыс. автомобилей в год. Таким образом, в перспективе, потребности в мощностях по утилизации могут составить: 7 предприятий по демонтажу автомобилей и 191 центр по переработке/измельчению кузовных и других частей.

Читайте также: ВР ввела экологический налог на утилизацию снятых с эксплуатации авто

Напомним, по информации источников близких к секретариату Всемирной торговой организации (ВТО), Украина решила присоединиться к торговым консультациям между Россией и крупнейшими государствами-автопроизводителями, такими как ЕС, США и Япония, по поводу применяемого в РФ с 1 сентября 2012 г. утилизационного сбора на автомобили иностранного производства.