ua en ru

В Украине 53% объектов строительства регистрируются декларативным путем, - Госархстройинспекция

В Украине 53% строительных объектов регистрируются декларативным путем. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления разрешительных процедур Госархстройинспекции Украины Александр Сергиенко

"На сегодняшний день в Украине декларации регистрируется 53%, начинают свое строительство декларативным способом, то есть 46% - путем заявления, т.е. заявительному путем, путем уведомления, 53% - путем отправки деклараций. Это значит, что если у вас есть градостроительные условия и ограничения, если у вас есть право владения или землепользования, вы заполняете декларацию и сообщаете нам о том, что вы хотите застраивать этот земельный участок и все уполномочена сделать архитектурно-строительная инспекция, это в течение пяти рабочих дней проверить полноту данных в этой декларации, точно так же, как в течение сей строительной амнистии, в течение 10 рабочих дней Архстройинспекция проверит полноту представленных документов застройщиком, желающий зарегистрировать декларацию", - сообщил Сергиенко.

Заместитель Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Виталий Сташенко сообщил, что благодаря новому законодательству существенно возросло количество объектов строительства.

"В 2012 г. благодаря этому было достигнуто значительных результатов, количество объектов строительства по сравнению с 2010 г. выросла почти в 2,5 раза. Всего в прошлом году в Украине начато строительство более 109 тыс. объектов, из которых право на выполнение строительных работ на более чем 48 тыс. из них получено путем уведомления, на более 59 тыс. - в результате регистрации декларации и на 1100 объектов в результате получения разрешений для четвертой и пятой категории сложности", - сообщил Сташенко.

Сташенко также добавил, что в 2012 г. было введено в эксплуатацию около 113 тыс. объектов, в том числе 99% за декларативным принципом и 1% путем выдачи сертификата для объектов IV и V категории сложности. Это вдвое больше, чем в 2011 г.

Читайте также: Госархстройинспекция планирует в Киеве в этом году узаконить 1,2 тыс. объектов строительства