ua en ru

В Украине 12 сентября стартует общественный проект "Закон Украины "Об оружии"

В Киеве 12 сентября Украинская ассоциация владельцев оружия представляет общественную инициативу по подготовке Закона "Об оружии". Об этом говорится в пресс-релизе Украинской ассоциации владельцев оружия.

В Ассоциации отмечают, Украина сейчас является единственной европейской страной, где вопросы приобретения, владения, хранения и применения, а также контроля в сфере оборота огнестрельного оружия являются законодательно неурегулированными. Несовершенство действующего нормативного урегулирования приводит к многочисленным нарушениям в сфере оборота огнестрельного оружия и рост количества преступлений с его применением. В то же время в цивилизованных странах мира, включая бывшие республики СССР, соответствующие законы действуют, способствуя поддержанию реального порядка в обществе и снижению уровня преступности.

Инициаторы проекта убеждены, что общественное обсуждение Закона будет способствовать развитию демократических основ общества, росту уровня правосознания, а также осознанию гражданами того факта, что предоставление какого-либо права означает признание личной ответственности за последствия его нарушения.