ua en ru

В УГКЦ состоится тренинг для тех, кто хочет стать наставником для ребенка-сироты

16-21 июля состоится 4-дневный тренинг по наставничества для детей-сирот, который проведут представители Комиссии УГКЦ по делам семьи. К участию приглашают лиц, которым небезразлична судьба детей-сирот, тех, кто желает посвящать свое время, знания и силы общению с ними и хочет стать наставником для ребенка-сироты. Об этом сообщили в Комиссии УГКЦ по делам семьи.

Участников знакомят с особенностями развития детей, находящихся в учреждениях опеки, расскажут роль и задачи наставника, а также они попробуют себя в роли наставника при ролевых упражнений.

Суть наставничества состоит в том, что взрослый человек строит отношения с ребенком-сиротой, регулярно встречается с ней, общается и помогает. Так у ребенка появляется друг, близкий человек, которому можно доверять, к которой можно обращаться за советом и поддержкой. Как показывает опыт, отношения с наставником очень ценные для ребенка, положительно влияют на нее и помогают подготовиться к самостоятельной жизни вне интерната. Чтобы стать наставником не требуется никаких особых навыков - нужно уметь слушать, иметь желание заботиться и передавать свой опыт и знания.

За информацией обращайтесь по тел.: (032) 261 04 11; 068502 01 62; 067 35 75 625, эл. адрес: rodyna@ugcc.org.ua