ua en ru

В Турцию прибыли военные из США для обслуживания комплексов ПРО Patriot

В Турцию на южные базы начали прибывать американские военные для обслуживания комплексов противоракетной обороны Patriot, передает Associated Press. Все военнослужащие и основное необходимое оборудование будут переброшены в страну авиационным путем в ближайшие дни, дополнительное оборудование будет доставлено морем позже в этом месяце. Комплексы ПРО будут установлены на юго-востоке страны - в городах Адана, Газянтеп и Кахраманмарас.

Министр обороны США Леон Панетта подписал приказ об отправке двух ракетных батарей Patriot в Турцию 14 декабря 2012 г. В соответствии с приказом, для обслуживания системы ПРО в Турцию также будут направлены 400 американских военнослужащих. Данные меры, по официальной версии НАТО, призваны укрепить защиту турецкой территории от потенциальной угрозы ракетного обстрела со стороны Сирии.

Напомним, 21 ноября 2012 г. Турция отправила НАТО официальный запрос на размещение ракет типа Patriot на 900-километровой границе с Сирией. 4 декабря 2012 г. НАТО ответила согласием на запрос. Помимо США снабдить Турцию ракетами Patriot согласились Германия и Нидерланды - единственные государства Европы, у которых они есть.

Решение Турции о разворачивании комплексов Patiot было раскритиковано в Сирии, Иране и России.

Читайте также: Иран заявил, что размещение системы ПРО Patriot на сирийско-турецкой границе может привести к мировой войне