ua en ru

В Турцию прибыли около 2 тыс. сирийских беженцев

В районе провинции Хатай на юго-востоке Турции минувшей ночью границу пересекли около двух тысяч сирийцев, сообщает радио "Свобода".

Среди беженцев один генерал и четыре полковника. Представитель местных властей заявил: "Военные отправлены в лагерь "Апайдын" для представителей военной оппозиции, другие беженцы отправлены в лагеря для беженцев в провинциях Газиантеп и Шанлыурфа".

На территории Турции, по последним данным, находятся около 66 тыс. беженцев. На их содержание потрачено около 300 млн долл., в ближайшее время потребуется еще около полмиллиарда долларов.

На юго-востоке страны - в провинциях Килис, Хатай, Шанлыурфа разбиты десять лагерей для беженцев. В ближайшие десять дней откроются еще четыре лагеря.

Напомним, ранее из Сирии в Турцию бежали 12 чиновников, в том числе бригадный генерал полиции.