ua en ru

В центре украинско-российских газовых переговоров в 2011 г. будет создание СП между «Нафтогазом» и «Газпромом», - эксперт

В центре украинско-российских газовых переговоров в 2011 г. будет создание совместного предприятия между «Нафтогазом» и «Газпромом». Такое мнение высказал директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, передает радио «Свобода».

Эксперт считает, что вероятность создания такого СП на сегодня высокая.

«Траектория поражения украинской стороны заложена «харьковскими договоренностями». Добиваясь получения более дешевого газа, украинская сторона вынуждена идти на новые и новые уступки. Безуспешные попытки поменять формулу цены, вряд ли будут успешными, за исключением, когда украинская сторона пойдет на стратегическую уступку «Газпрому», - подчеркивает М.Гончар.

Говоря о перспективе изменения формулы ценообразования российского газа для Украины, эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский отметил: «Формула может и поменяется, но не так, как мы себе представляем, что это будет выгодно для нас. Формулу мало менять, нужно менять все контракты. В 2009 г. правительство согласилось на условия России, и это создало проблему, но имея достаточно времени нынешняя власть не исправила эту проблему. Как была цена на газа для Украины высокая, так и осталась».

Впрочем, по мнению председателя Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, залогом успеха для Украины в переговорах с Россией о снижении цены на газ может стать открытость и прозрачность переговорного процесса.

«Россияне говорят, что они подарили Украине несколько миллиардов долларов. (Речь идет о газовых скидках, заложенных «харьковскими соглашениями»). Но стоимость перевода Черноморского флота из Севастополя в другое место базирования стоит десятки миллиардов долларов. Но с другой стороны, Украина не застраховала себя от роста мировых цен на нефть, от чего зависит цена российского газа. Поэтому первое, что укрепит позицию украинских переговорщиков, это объективная информация и анализ. А с помощью независимых специалистов можно было бы выработать рецепты для украинской стороны, как можно было бы найти компромиссы», - отмечает А.Тодийчук.