ua en ru

В центральном регионе Украины в 2011 г. возбуждено 70 уголовных дел относительно военнослужащих по фактам насилия

Пути углубления взаимодействия органов военной прокуратуры центрального региона Украины с общественными институциями обсуждались во время рабочего совещания, которое состоялось под председательством военного прокурора региона Николая Голомши. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры центрального региона Украины.

К участию был приглашен, в частности, председатель правления международной общественной организации "Международная лига защиты прав граждан Украины", член Комиссии по вопросам предотвращения пыток Эдуард Багиров. "Внеуставные взаимоотношения или, иначе говоря, "дедовщина" - это проявление пыток, и мы должны совместно работать над искоренением этого позорного явления в военных формированиях нашей страны", - отметил Багиров.

В свою очередь Голомша сообщил, что в результате активизации усилий прокуратуры в прошлом году в регионе в сфере выполнения законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих возбуждено 70 уголовных дел (59 - в 2010 году). Из них 65 дел относительно внеуставных взаимоотношений и применения насилия к подчиненным. Кроме этого, командованием рассмотрено с употреблением мер 257 соответствующих предписаний и представлений военных прокуроров региона. К ответственности привлечено почти 600 должностных лиц.

Значительная часть дел возбуждена относительно лиц офицерского состава. Так, военной прокуратурой Киевского гарнизона расследуется уголовное дело относительно командира военной части ВСУ по ч. 2 ст. 424 УК Украины, который применял насилие в виде избиения палкой к военнослужащим срочной службы.

"Это позорно и недопустимо, потому что дисциплина - это душа армии. Но поддерживать ее нужно законными, уставными методами, а не палками", - отметил Голомша. Он заверил, что противодействие внеуставным отношениям будет усиливаться и в этом году.

По результатам рабочего совещания был намечен ряд профилактических мероприятий.

Напомним, министр обороны Михаил Ежель заявил, что украинское войско за пять лет будет сокращено на 15-20%.