ua en ru

В Триполи бульдозеры сносят резиденцию Каддафи

Два бульдозера приступили к сносу комплекса зданий в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где ранее располагалась резиденция бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Reuters. Машины прибыли на место работ под усиленной охраной бойцов Переходного национального совета (ПНС) республики. Собравшиеся на месте события люди стреляют в воздух, периодически раздаются крики "Аллах Акбар!" и "Это за наших мучеников!".
"Мы продолжим разрушать все, что когда-то принадлежало Муаммару Каддафи и будем требовать, чтобы на этом месте было построено здание мирной организации", - заявил журналистам представитель ПНС, сообщивший, что на него возложена ответственность за работы по сносу резиденции.
Комплекс правительственных зданий в районе Баб аль-Азизия занимает площадь около 6 кв. км. До захвата в конце августа 2011 г. столицы Ливии повстанцами он использовался одновременно и как официальная резиденция, и как жилище Каддафи. После того, как в ливийское противостояние на стороне противников лидера Джамахирии вмешались страны НАТО, Баб аль-Азизия неоднократно становилась целью для авиации Североатлантического альянса.
После того, как регулярная ливийская армия покинула Триполи, бойцы оппозиции полностью разорили и сожгли резиденцию. Начиная с 25 августа, структуры ПНС переместились из г. Бенгази, который до этого был основным оплотом повстанцев, в официальную столицу. В настоящий момент верные опальному полковнику военные подразделения частично удерживают города Сирт и Бани Валид. О местонахождении самого Каддафи сведений нет.