ua en ru

В текущем году стоимость недвижимости на первичном рынке в гривневом эквиваленте будет расти - прогноз

В текущем году будет выгодно инвестировать в первичную недвижимость, поскольку цена на нее в гривнах продолжит расти.

В текущем году будет выгодно инвестировать в первичную недвижимость, поскольку цена на нее в гривнах продолжит расти.

Вкладывать средства в первичную недвижимость в 2015 году останется выгодным. Об этом Корреспондент.net сообщил президент Международной федерации недвижимости ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко.

Эксперт прогнозирует, что в текущем году стоимость недвижимости на первичном рынке в гривневом эквиваленте будет расти.
"У кого есть деньги, то вложение их в недвижимость является способом сохранения капитала. Поэтому, часть людей захочет таким образом избежать обесценивания гривны. На сегодняшний день среди покупателей объектов недвижимости на первичном рынке 70% людей просто сохраняют себе деньги", - сказал Бондаренко.

Он также констатирует, что количество новых застроек будет существенно сокращаться, поскольку прошлый год показал больше чем минус 20% по строительству, что продолжится и в текущем году.

Кризис на рынке недвижимости, по мнению эксперта, все же поможет отсеять нечестных застройщиков.
"Обманщики понимают, что им нужно произвести хотя бы 50% работ, прежде чем реально получат приток денег от частных инвесторов. Грубо говоря, на уровне 5-7 этажа только появляются реальные покупатели, которые не сразу проплачивают всю суму сразу. Поэтому выживать будут те компании, которые имеют определенную финансовую самостоятельность и не зависят от денег частных инвесторов", - добавил Бондаренко.