ua en ru

В Сумах состоялось заседание совета еврорегиона "Ярославна"

В Сумах состоялось заседание совета еврорегиона "Ярославна", в котором приняли участие руководители Сумской и Курской областей.

По словам губернатора Сумской области Юрия Чмыря, работа по развитию Еврорегиона "Ярославна", получила высокую оценку как в Европе, так и среди жителей Сумской и Курской областей. "В прошлом году, наши достижения были высоко оценены Советом Европы, где было представлено 300 еврорегионов из 47 государств. Кроме того, нам удалось существенно упростить процедуры перехода границы и придать Сумской и Курской областям статус приграничных", - отметил губернатор Сумской обл.

На границе Сумской и Курской областей было дополнительно открыто 11 пунктов пропуска. В 2013 году планируется открыть еще два пункта. Только за два последних года, количество граждан, которые пересекли украино-российскую границу через территорию Еврорегиона "Ярославна" выросло с 305 до 675 тысяч человек - отметил Юрий Чмырь.

По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, Еврорегион "Ярославна" может по праву считаться визитной карточкой областей.