ua en ru

В США зарегистрирован второй коллективный иск в отношении Facebook в связи с нашумевшим IPO

В США зарегистрирован второй коллективный иск в отношении Facebook в связи с нераскрытием существенной информации перед IPO. Об этом в пресс-релизе объявила юридическая фирма Lieff Cabraser Heimann & Bernstein, представляющая интересы инвесторов. Иск направлен в суд Манхэттена (шт.Нью-Йорк). Ответчиками по данному иску выступают Facebook, ее глава и основатель Марк Цукерберг, а также банки-организаторы IPO, включая Morgan Stanley.

Согласно позиции истцов, аналитики банков-организаторов Morgan Stanley Goldman Sachs и J.P.Morgan понизили финансовые прогнозы по прибыли и выручке Facebook в связи с неопределенными перспективами доходов от онлайн-рекламы в социальной сети. Утверждается, что эта информация была передана избранным институциональным инвесторам, тогда как розничные инвесторы были проигнорированы. В итоге обладатели данной информации могли сделать прибыль, продав акции Facebook в первые минуты торговой сессии, когда они подорожали более чем на 10%. В последующие дни цена акций компании снижалась.

Накануне аналогичный коллективный иск был подан в верховный суд штата Калифорния. Интересы истцов представляет юридическая компания Glancy Binkow & Goldberg.

Напомним, в ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс. 615 бумаг - ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долл./акция, что является верхней границей диапазона, установленного 15 мая 2012 г. на уровне 34-38 долл./акция. Однако дебютные торги компании на бирже Nasdaq 18 мая с.г. разочаровали многочисленных инвесторов, поскольку котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долл./акция и выше.

На протяжении следующих двух торговых дней после IPO акции Facebook торговались ниже цены размещения. По итогам торгов 22 мая с.г. котировки владельца крупнейшей в мире социальной сети упали на 8,9%. - до 31,00 долл./акция. Некоторые аналитики называют Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий.