ua en ru

В США против Facebook подан коллективный иск с обвинением в сокрытии значимой информации перед IPO

В США подан коллективный иск против Facebook с обвинением в сокрытии значимой информации перед IPO. К иску, отправленному юридической компанией Glancy Binkow & Goldberg в верховный суд штата Калифорния, могут присоединиться все инвесторы, купившие акции Facebook в период с 18 по 22 мая 2012 г. Об этом сообщается в пресс-релизе Glancy Binkow & Goldberg.

Согласно иску, руководители Facebook и организаторы IPO компании скрыли от большинства инвесторов информацию о том, что в ходе роуд-шоу банки-андеррайтеры IPO, в том числе Morgan Stanley, J.P.Morgan и Goldman Sachs, понизили прогноз по прибыли интернет-компании. Данная информация была доступна лишь ряду крупных банков и скрыта от широкой публики, утверждается в иске.

В ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс. 615 бумаг - ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долл./акция, что является верхней границей диапазона, установленного 15 мая 2012 г. на уровне 34-38 долл./акция. Однако дебютные торги компании на бирже Nasdaq 18 мая с.г. разочаровали многочисленных инвесторов, поскольку котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долл./акция и выше.

На протяжении следующих двух торговых дней после IPO акции Facebook торговались ниже цены размещения.

Цена акции американской интернет-компании Facebook Inc., владеющей самой популярной в мире социальной сетью, на закрытии торгов в США не смогла подняться выше цены размещения, составившей 38 долл. за акцию. По итогам торгов 22 мая с.г. котировки владельца крупнейшей в мире социальной сети упали на 8,9%. - до 31,00 долл/акция. Некоторые аналитики называют Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий.