ua en ru

В США на открытии фондовых торгов в США 12 декабря ожидается "боковое" движение ведущих индексов

На открытии американских торгов 12 декабря 2013 г. ожидается незначительное разнонаправленное изменение трех ведущих индексов. За неимением важных новостей инвесторы по-прежнему обращают взгляды на заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. Поскольку до этого заседания еще целая неделя, на рынках царит апатия.

На "негатив" играет "бюджетная сделка" между демократами и республиканцами в конгрессе США. Представители профильного комитета нижней палаты от обеих партий договорились-таки о новой бюджетной политике на два года вперед (текущее соглашение действовало ориентировочно до февраля 2014 г.). Это может означать отодвигание очередного "шатдауна" американского госаппарата примерно до 2016 г. С устранением этой опасности исчезает очередной барьер перед сокращением программы "количественного смягчения" (QE3).

"Бюджетная сделка" - один из дюжины факторов, появившихся за последние две недели и вызывающих опасения трейдеров за судьбу QE3. Вопрос о сокращении стимулирующей программы будет решен FOMC уже 18 декабря. Если урезания QE3 на этот раз не случится, проблема будет лишь перенесена - до следующей встречи комитета (28-29 января 2014 г.).

Что касается макроэкономических новостей, то в 15:30 по киевскому времени выйдет объемный пакет данных по американской экономике, который может стать одним из последних факторов, способных повлиять на решение FOMC. Во-первых, это традиционный еженедельный отчет по первичным обращениям за пособиями по безработице. Эксперты ожидают, что за отчетный период (1-7 декабря 2013 г.) количество пособий существенно выросло - с 298 тыс. до 320 тыс. заявок. Если прогноз окажется верным и количество обращений увеличится, это станет позитивным знаком для инвесторов: рынок труда восстанавливается не такими скорыми темпами, и сокращение QE3 может быть оттянуто.

Далее ожидается доклад Минтруда США по ценам на экспорт и импорт за ноябрь 2013 г. Аналитики считают, что и тот, и другой показатели в месячном исчислении снизятся (импортные цены на 0,6%, экспортные - на 0,3%).

Наконец, тогда же, в 15:30 по киескому времени, Министерство торговли США предоставит данные по объему розничных продаж за ноябрь 2013 г. Рост показателя в месячном исчислении ожидается на уровне 0,6%. Тем не менее, если не считать автомобили, повышение объема прогнозируется на уровне лишь 0,2%.

На корпоративном фронте игроки рынка будут следить в первую очередь за котировками акций компаний Lululemon, Adobe и Facebook. Производитель спортивной одежды Lululemon представит квартальный отчет за июль-сентябрь 2013 г. перед открытием торговой сессии, а IT-гигант Adobe - уже в ходе работы биржи. Позитивные вести пришли для Facebook - Standard & Poor's объявило, что включает котировки социальной сети в листинг своего индекса S&P 500 еще до конца 2013г., чем вызвало рост рыночной капитализации Facebook на торгах pre-market (+3,8%).

По состоянию на 13:20 по киевскому времени 12 декабря фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 12,00 пункта (+0,08%), зато на индекс S&P понижаются на 1,50 пункта (-0,08%), а на индекс Nasdaq - на 4,50 пункта (-0,13%).