ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 8 января ожидается разнонаправленное движение индексов

На открытии фондовых торгов в США 8 января ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 8 января ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов. Опасения инвесторов в первую очередь связано с ожиданием целого ряда макроэкономических данных, публикация которых запланирована на текущую неделю.

Так, в последний рабочий день текущей недели будут обнародованы свежие данные по рынку труда США, где Министерство труда страны сообщит последние данные по уровню безработицы в Штатах. Днем ранее будут опубликованы свежие данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США. Аналитики ожидают, что по итогам недели, завершившейся 4 января, показатель снизится и составит 335 тыс. требований. Уже сегодня, 8 ноября, свое видение рынка труда США представит исследовательская ADP, которая опубликует свой доклад по уровню занятости в 15:15 по киевскому времени.

Среди важнейших новостей сегодняшнего дня - также публикация протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Игроки ожидают, что публикация материалов заседания прольет свет на дальнейшую стратегию ФРС США. Как сообщалось ранее, по результатам последнего заседания профильного комитета ФРС было принято решение о начале сокращения программы "количественного смягчения" (QE3). Таким образом, сумма выкупа казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, которая ранее составляла 85 млрд долл., была снижена на 10 млрд долл. - до 75 млрд долл. Аналитики предсказывают, что это только начало и программа будет свернута полностью уже к концу 2014 г.

Тем не менее, забегать вперед не стоит, ведь сенат США утвердил на пост главы ФРС Джаннет Йеллен - нынешнюю замглавы ФРС, сторонницу стимулирующих мер. Ранее Йеллен уже заявляла, что проблемам от слишком долгой поддержки стимулирующей программы "количественного смягчения" уделяется непропорционально много внимания. По ее мнению, гораздо большие риски таит в себе преждевременное сокращение стимулирующих мер.

На корпоративном фронте агрохимический гигант Monsanto готовится опубликовать свой финансовый отчет за квартал до официального торгового старта, в то время как финансовые достижения Bed Bath & Beyond за III квартал станут известны значительно позже - уже после официального открытия торгов.

Котировки высокотехнологичного гиганта Microsoft в ходе продленной сессии ушли в "красную" зону (-1%) после сообщения Associated Press о том, что Алан Муллали не собирается покидать Ford, где он сейчас занимает должность исполнительного директора, ради работы в команде Microsoft. Котировки Ford растут в ходе продленной сессии на 1,6%.

Ценные бумаги производителя полупроводниковой продукции и чипов Micron Technology дорожают на 10,2%, после того как компания обнародовала свой отчет, из которого стало известно, что прибыль по итогам квартала ощутимо превзошла прогнозы.

По состоянию на 13:31 по киевскому времени 8 января 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 23 пунктов (-0,14%), на индекс S&P понижаются на 2,3 пункта (-0,13%), на индекс Nasdaq растут на 3,25 пункта (+0,09%).