ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 4 декабря ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 декабря ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов, о чем свидетельствует динамика фьючерсов на биржевые индексы. Накануне все индексы находились в "красной" зоне, а S&P и Dow снижаются уже в течение трех сессий подряд.

Активности инвесторов может способствовать публикация данных по состоянию экономики США, которые будут выходить в течение дня.

Еще до открытия торгов появится отчет независимого провайдера данных ADP о занятости населения в стране за ноябрь. Октябрьские результаты по занятости, опубликованные Министерством труда США, отразившие прирост новых рабочих мест в количестве 204 тыс., удивили многих аналитиков. В частности, по данным ADP, прирост рабочих мест составил только 130 тыс. Поэтому инвесторы с нетерпением ожидают сегодняшнего доклада, чтобы понять, были ли данные за октябрь счастливой случайностью или рынок труда действительно будет расти в ближайшее время ускоренными темпами. Эксперты ожидают, что ADP зафиксирует рост количества новых рабочих мест в ноябре в размере 170 тыс.

Министерство труда США опубликует ключевой доклад по занятости за ноябрь в конце недели.

Уже после открытия торгов Министерство торговли США отчитается о продажах новых домов за сентябрь и октябрь, а также будут опубликованы данные по индексу активности PMI в секторе услуг США за ноябрь. Ранее был опубликован индекс активности PMI в обрабатывающей сфере, который, согласно докладу Института управления поставками страны ISM, составил 57,3%, что стало максимальным уровнем показателя деловой активности в обрабатывающем секторе экономики США за два с половиной года.

Из корпоративных новостей стоит отметить сообщение ритейлера J.C.Penney Co., который заявил, что онлайн-продажи компании в прошлом месяце выросли минимум на 10% в годовом исчислении, однако компания не предоставила точных показателей. Тем не менее, ее акции подорожали в ходе торгов pre-market на 3,4%.

Бумаги производителя полупроводников для сенсорных экранов OmniVision Technologies "просели" в цене (-11,8% в ходе pre-market), после того как компания сообщила, что прогноз по прибыли в III квартале 2013-2014 финансового года (заканчивается в январе 2014 г.) составит от 0,28 до 0,44 долл./акцию, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель составит 0,43 долл.

Котировки бумаг телекоммуникационной компании AT&T упали на 1% после понижения банком J.P.Morgan прогноза по акциям компании до "нейтрального" с "выше рынка", прокомментировав это решение тем, что темпы роста абонентов мобильной связи будут отставать от развития индустрии в целом. Банк также сообщил, что потенциальные сделки по слиянию и поглощению в Европе могут нарушить управление компанией.

По состоянию на 17:20 мск фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 8,00 пункта (-0,05%), на индекс S&P - на 2,80 пункта (-0,16%), на индекс Nasdaq растут на 4,75 пункта (+0,14%).