ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 17 декабря ожидается боковое движение индексов

На открытии фондовых торгов в США 17 декабря ожидается боковое движение индексов в преддверии заседания профильного комитета Федеральной резервной системы США, которое определит дальнейшую судьбу программы "количественного смягчения".

"Урежут" или "не урежут"? Вот главный вопрос этой недели. Аналитики по всему миру рассчитывают, что сокращение программы QE3, которая долгое время служила надежной опорой американской экономике, произойдет не ранее марта 2014 г. Тем временем, последняя макроэкономическая статистика, результаты которой оказались гораздо сильнее прогнозируемых, и достижение договоренностей по бюджетному вопросу, неразрешенность вокруг которого ранее повергла страну в двухнедельный шатдаун, могут подтолкнуть ФРС к решению о сокращении стимулирования. И этот вариант аналитики тоже не исключают.

Еще пару месяцев назад возможность урезания QE3 казалась невозможной, но теперь инвесторы готовятся к любому из двух возможных исходов. Пока ФРС продолжает ежемесячно покупать на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. По мнению многих специалистов, именно эта практика способствовала столь интенсивному росту бирж в текущем году.

Торги нынешнего дня открываются на достаточно неоднозначном фоне. Фондовые торги в Европе стартовали по большей части в "красной зоне". Исключение составил лишь швейцарский индекс SMI, который ушел в незначительный плюс (+0,15%). Фондовые торги в Японии 17 декабря, тем временем, закрылись повышением индекса Nikkei на 0,83%. Считается, что Токийскую фондовую биржу подстегивают благоприятные макроэкономические данные из США и Европы, которые компенсируют даже укрепление курса иены, которая становится тяжелее по отношению к доллару уже третий день подряд.

В поле макроэкономических новостей инвесторы ждут публикации последних данных по инфляции в Штатах за ноябрь.

В секторе корпоративных новостей сегодня внимание инвесторов привлечет квартальная отчетность финансово-аналитической FactSet. В преддверии публикации результатов котировки FactSet закрыли предыдущий торговый день повышением на 0,5%.

Котировки авиастроительной Boeing взлетели в ходе продленной торговой сессии. Это произошло после заявления компании о намерении совершить обратный выкуп акций на сумму в 10 млрд долл. и поднять дивиденды на 50%.