ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 16 декабря ожидается боковое движение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 16 декабря ожидается боковое движение ведущих индексов. Инвесторы разделились на уверенных в том, что по результатам заседания профильного комитета Федеральной резервной системы (ФРС) США программа QE3 будет сокращена, и на тех, кто рассчитывает на обратное.

По данным CNN, ссылающегося на исследования аналитиков Berenberg Bank, ФРС может предпринять шаги по сокращению программы с 50-процентнгой вероятностью, таким образом равновелик и шанс того, что никаких шагов предпринято не будет.

Сейчас, всего за день до начала заседания, которое стартует 17 декабря и завершится днем позже, начинается самый интересный период: время игр вокруг грядущего решения ФРС. В течение 2013г. американские биржи демонстрировали достаточно сильную динамику. Ведущие индексы, несмотря на волатильность последних недель, уверенно "шагают" в "зеленом" поле, прибавляя на текущий торговый день от 20% с небольшим до более 30%, что обеспечивается программой "количественного смягчения".

На данный момент ФРС продолжает ежемесячно покупать на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. Эта практика, как считают многие игроки, и послужила залогом столь интенсивного роста бирж, а ее отмена неизбежно приведет к некоторому их проседанию.

На фоне опасений инвесторов ведущие индексы продемонстрировали снижение по результатам минувшей недели и потеряли в течение декабря в пределах от 1,5% до 2%. Всего несколько месяцев назад сокращение QE3 казалось нереальным: шатдаун и вопрос потолка госдолга, поставившие США в достаточно затруднительное положение, в некотором роде "гарантировали" сохранение программы. Теперь же, когда бюджетное соглашение по главному финансовому документу достигнуто, а макроэкономическая статистика свидетельствует об оздоровлении американской экономики, у ФРС все меньше поводов для сохранения стимулирующих мер. И все же торопиться с выводами не стоит: ответы на все вопросы инвесторы получат не ранее 17 декабря.

В макроэкономическом поле сегодня инвесторы ждут последних отчетов о промроизводстве в ноябре, а также предварительных данных по индексу деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности за декабрь.

На этой неделе также ожидается ряд корпоративных новостей. Среди них квартальные отчеты таких американских компаний, как почтовая и курьерская FedEx, разработчик программного обеспечения Oracle, компания - производитель товаров для спорта Nike, производитель смартфонов BlackBerry, ныне переживающий не лучшие времена.

Кроме того, пройти процедуру IPO готовится оператор кинотеатров AMC Entertainment. Ожидается, что в результате компания получит 350 млн долл. Это IPO может стать ним из последних в 2013 г.

По состоянию на 13:16 по киевскому времени 16 декабря фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 0,43%, на индекс S&P повышаются на 0,42%, на индекс Nasdaq - на 0,48%.