ua en ru

В США главы трех Федеральных резервных банков опровергли инфляционные риски в связи с мягкой политикой ФРС

В США главы трех Федеральных резервных банков опровергли инфляционные риски в связи с мягкой политикой Федеральной резервной системы (ФРС). Речь идет о сторонниках активных действий ФРС - главах Федеральных резервных банков Чикаго, Миннеаполиса и Атланты - Чарльзе Эвансе, Нараине Кочерлакоты и Деннисе Локхарте соответственно, передает Reuters.

"Без признаков реальной инфляции разговор о ней приводит к опасности появления ложных страхов. Мы должны внимательно отслеживать инфляционные показатели, но нам не нужно становиться одержимыми ими", - сказал во время своего выступления в Бостоне Эванс.

Он был поддержан своим коллегой Кочерлакотой, который выразил сомнения в возможных скачках инфляции.

"Сбалансированный подход позволит допустить некоторые отклонения инфляционных показателей в долгосрочной перспективе, чтобы стимулировать рост занятости", - подчеркнул глава ФРБ Миннеаполиса.

О своем согласии с ними 13 апреля 2013 г. также заявил и глава ФРБ Атланты Локхарт.

"Я полагаю, что мы поймем, когда ситуация в экономике улучшится, а в распоряжении комитета по операциям на открытом рынке есть целый ряд инструментов для снижения инфляционного давления. Мы действительно ведем ранее неизвестную политику, но я уверен, что сбалансированный подход позволит нам избежать сложностей в будущем", - сказал Локхарт во время выступления в Университете Айовы.

Читайте также: В ФРС заговорили о прекращении программы "количественного смягчения" к концу 2013 г