ua en ru

В США двух граждан Украины обвиняют в хищении 15 млн долл. со счетов американских финучреждений

Власти США предъявили обвинения двум гражданам Украины в хищении 15 млн долл. со счетов американских финансовых и правительственных учреждений, сообщает телеканал "Россия 24".

Как сообщили в прокуратуре штата Нью-Джерси, 33-летний Олексий Шарапка и 38-летний Леонид Яновицкий (граждане Украины, проживающие в Киеве) являются членам международной хакерской группировки.

По данному делу проходят также шесть американцев, но именно украинцы считаются организаторами преступной схемы.

Подозреваемым инкриминируется сговор с целью совершения электронного мошенничества, незаконное проникновение в компьютерные системы, хищение персональных данных и отмывание денег.

Четверо обвиняемых уже арестованы, еще четверо, в том числе Шарапка и Яновицкий, пока остаются на свободе.

С 2004 по 2012 гг. Шарапка отбывал в США тюремный срок за компьютерное мошенничество, после чего был депортирован в Украину.

По версии следствия, с марта 2012 г. по июнь 2013 г. хакерам удалось проникнуть в компьютерные сети более десяти глобальных финансовых компаний, в том числе консалтинговой фирмы Aon Hewitt, банков Citibank, JP Morgan Chase, Nordstrom Bank, электронной платежной системы PayPal и брокерской фирмы TD Ameritrade. Жертвами мошенников стали также Пентагон и федеральная налоговая служба США.

После того, как хакеры получали контроль над счетами этих учреждений, они переводили деньги на подконтрольные им счета и частично обналичивали средства.

По предварительной оценке властей, пострадавшим организациям был нанесен ущерб на сумму не менее 15 млн долл. Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и крупный штраф.

Читайте также: Китайского бизнесмена в США приговорили к 12 годам тюрьмы за продажу краденного программного обеспечения