ua en ru

В США для контроля аппетита и подавления голода применен лазер

Ученые из Университета Северной Каролины в США нашли способ, как контролировать голод с помощью лазера. Для этого была выведена генетически модифицированная мышь с изменениями в таламусе. Исследователям удалось заставить участки мозга грызуна реагировать на свет.

Ученые из Университета Северной Каролины в США нашли способ, как контролировать голод с помощью лазера. Как пишет The Daily Mail, ученые вывели генетически модифицированную мышь с изменениями в таламусе, заставив участки мозга грызуна реагировать на свет.

В ходе эксперимента специалисты заметили, что мозг и желудок обмениваются определенными веществами, которые несут сигнал о чувстве голода у животного. Когда исследователи включали лазер, мозг мыши начинал интенсивно отправлять команды желудку, заставляя его постоянно потреблять пищу.

В США для контроля аппетита и подавления голода применен лазер

(Обсудить эту новость можно на нашей страничке в Facebook - по ссылке внутри фото)

В то же время, когда лазер был выключен, грызун игнорировал пищу даже после нескольких дней голодовки.

Американские ученые надеются, что данное исследование в конечном итоге позволит им найти универсальный способ похудеть для тех, кто не может отказаться от пищи с помощью традиционных методов и силы воли.

Как сообщалось в мае с.г., продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) призвала голодающих во всем мире активнее питаться насекомыми. "Дикие животные и насекомые часто являются главным источником белка для людей, живущих в лесных зонах, тогда как листья, семена, грибы, мед и фрукты являются источником минералов и витаминов, обогащая рацион питательными веществами", - подчеркивали в ООН.

Месяцем ранее сотрудники университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии выяснили причину пристрастия некоторых людей к шоколаду и чипсам. Как оказалось, дело вовсе не в человеческой жадности, а в гедонистической гиперфагии.