ua en ru

В случае реализации проекта Nabucco, Туркмения готова поставлять в Европу до 40 млрд куб. м газа в год

Туркмения готова оправлять в Европу ежегодно до 40 млрд куб. м природного газа в год в случае реализации проекта Nabucco и говорит, что заручилась поддержкой некоторых прикаспийских стран по прокладке трубы по дну Каспийского моря, передает РБК со ссылкой на Reuters со ссылкой на вице-премьера Туркмении по вопросам топливно-энергетического комплекса Баймурада Ходжамухамедова.
"Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки оттуда же газа в Иран, у нас будет свободными до 40 млрд куб. м газа ежегодно, так что европейским странам не надо беспокоиться", - сказал Б.Ходжамухамедов на энергетической конференции в Ашхабаде.
Как сказал Б.Ходжамухамедов, президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов накануне на саммите прикаспийских государств в Баку предложил, чтобы любые две из пяти стран, выходящих к Каспийскому морю, по взаимному согласию могли прокладывать подводные трубопроводы, и большинство прикаспийских государств его поддержали.
"Это очень для нас хорошая новость, что и другие поддержали инициативу. Это соответствует политике диверсификации рынков сбыта туркменского природного газа, и мы планомерно превращаем в жизнь эти планы", - сказал он, не назвав страны, поддержавшие идею Ашхабада.
По словам Б.Ходжамухамедова, малазийская Petronas PETR.UL , работающая на морском блоке, в 2011 г. даст Туркмении 5 млрд куб. м газа, который "просто некуда девать".
"Туркменистан строит также газопровод "Восток-Запад" мощностью 30 млрд кубометров для поставки газа на запад", - рассказал он.
Большинство крупных месторождений газа на суше, включая Южный Иолотань, находятся на востоке Туркмении. Petronas будет поставлять до 5 млрд куб. м в год и может удвоить добычу в течение нескольких лет.
Экспорт нефти и газа занимает одну из основных статей дохода бюджета Туркмении. Эта страна поставляет газ в Россию, Китай и Иран, а также планирует поставлять "голубое топливо" в Европу в рамках проекта Nabucco.
Участниками проекта Nabucco являются OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км, который пойдет в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004 г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. Члены консорциума надеются, что проект будет запущен в конце 2014 г.