ua en ru

В следующем году цены на нефть будут определять макроэкономические и геополитические факторы, - эксперты

Наибольшее влияние на цены на нефть в наступающем году окажет экономическая ситуация в мире, считают эксперты. На первый план выходит надвигающаяся рецессия в Европе, на которую приходится пятая часть потребляемой нефти в мире.

«Страны ЕС ждет неизбежное столкновение между ростом не покрываемых бюджетом расходов и потребностью в дешевых заимствованиях на финансовых рынках», - считает директор по глобальным рынкам и рыночной информации Platts Хорхе Монтепеке. В результате, отмечает он, экономика европейских стран существенно замедлится, что скажется на потреблении нефти.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в европейских странах в 2012 году сократится на 1,2% и составит 14,8 млн барр. в сутки. При этом общее потребление нефти в мире вырастет, но не так значительно, как ожидалось ранее. В декабре МЭА вновь понизило прогноз мирового спроса на нефть: в этом году он увеличится лишь на 1,4% и достигнет 90,3 млн барр. в сутки (основной рост потребления придется на Азию - там спрос вырастет на 4,3% и достигнет 21 млн барр. в сутки). Таким образом, цены на нефть будут зависеть от соотношения роста экономики в развивающихся странах и стагнации в Европе и США, заключает аналитик UniCredit Securities Артем Кончин.

На нефтяные цены будет влиять и политическая стабильность в основных нефтедобывающих регионах, в частности на Ближнем Востоке, продолжает аналитик Газпромбанка Александр Назаров. В этом году геополитический фактор развернулся в полную силу: в январе беспорядки в Египте привели к тому, что нефть впервые за посткризисный период пробила отметку 100 долл/барр., а вслед за этим нефтяной рынок потрясла гражданская война в Ливии, на фоне которой цены взлетели до 120 долл./барр. Во втором полугодии влияние геополитических факторов ослабло, однако нельзя исключать, что подобное не повторится в будущем. Политическая нестабильность сейчас сильна, в частности, в Сирии и Йемене. Осенью прошлого года ЕС уже ввел эмбарго на экспорт нефти из Сирии, что заставило страну сократить добычу с 380 тыс. барр. до 250 тыс. барр. в сутки, отмечает The Financial Times.

Важным фактором остаются и валютные курсы: укрепление доллара будет двигать нефтяные котировки вниз, и наоборот, отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. Кроме того, всегда могут вмешаться неожиданные факторы - природные катастрофы или социальные потрясения, которые окажут поддержку нефтяным ценам, добавляет аналитик.

В целом же котировки «черного золота» в наступившем году, судя по всему, снизятся. Однако мало кто из экспертов полагает, что они опустятся ниже 95 долл./барр.