ua en ru

В системе "Рада-4" депутаты смогут голосовать дистанционно с помощью мобильных телефонов, - Бондаренко

В системе "Рада-4" депутаты смогут голосовать дистанционно с помощью мобильных телефонов. Об этом в интервью РБК-Украина заявил народный депутат, председатель межфракционного объединения "Столица" Владимир Бондаренко.

""Рада-4" - такого нет нигде в мире. Потому что предлагается, чтобы депутаты голосовали дистанционно - с мобильных телефонов, например. Представляете себе такой парламент? Это будет веселее, чем нынешние "пианисты"!", - сказал Бондаренко и добавил: "Кстати, кроме "Рады-3", есть другой выход, который нами предлагается".

По его словам, согласно этому предложению, сначала Рада в течение нескольких дней будет обсуждать законопроекты, вносить поправки. А уже потом в определенные дни для голосования каждый депутат персонально будет получать бюллетень или два бюллетеня и голосовать. "Кстати, определяться в бюллетени можно по трем позициям: "за", "против", "воздержался". Счетная комиссия из представителей фракций и внефракционных депутатов будет считать итоги результатов голосования, если уж совсем невозможно решить с провластным большинством вопрос индивидуального голосования другим способом", - добавил Бондаренко.

Читайте также: "Удар" требует от большинства определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования