В Сирии во время антиправительственных манифестаций погибли по меньшей мере семь человек, - правозащитники
В Сирии сотни тысяч граждан этой страны вышли в пятницу на улицы городов, чтобы вновь потребовать отставки Президента Башара Асада. При этом во время манифестаций, прошедших в Дамаске и пригородах, два человек погибли в столкновениях с силами правопорядка. Об этом сообщает BBC.
Как сообщает телеканал euronews, самые крупные выступления оппозиции прошли в городе Хама в центре Сирии, где в акции протеста приняли участие более 400 тыс. человек. В третьем по величине городе страны Хомс, по данным оппозиции, полиция открыла огонь по манифестантам. Правозащитники сообщают о пяти погибших, около десяти получили ранения.
Волнения были отмечены и в ряде других городов.
Тем временем по государственному телевидению транслировались выступления в поддержку сирийских властей, которые также прошли в стране в пятницу.
США осудили репрессии в отношении оппозиции и в очередной раз призвали Сирию начать в стране реформы, для проведения которых, по мнению Вашингтона, у Асада остаётся всё меньше времени.