ua en ru

В Сирии при подавлении акций протеста 12 августа погибли по меньшей мере 20 человек, - правозащитники

В Сирии десятки тысяч человек вышли 12 августа 2011 г. на улицы с требованием казнить Президента Башара Асада, передает Associated Press. Демонстрации прошли в крупнейших городах страны, в том числе в Дамаске, Хаме и Дейр эз-Зуре. По данным правозащитников, в ходе подавления акций протеста против участников было применено огнестрельное оружие, как минимум 20 человек погибли. Большинство жертв были убиты в результате снайперского огня.

Местные координационные комитеты правозащитников сообщили, что шесть человек погибли в пригороде Дамаска, в том числе беременная женщина и 16-летний мальчик, двое гражданских лиц были убиты в северной провинции Идлиб возле границы с Турцией. Четверо участников акций протеста погибли в коммерческом центре Алеппо, один человек был убит снайпером в город Хомс.

Местные жители сообщили о четверых жертвах в Хаме. В Дейр эз-Зоре были убиты три человека.

Напомним, начиная с марта 2011 г. в Сирии проходят массовые антиправительственные выступления. Совет Безопасности ООН в течение трех месяцев воздерживался от заявлений по поводу обстановки в Сирии, однако после событий в г.Хама, где в последние дни июля, по информации оппозиционных активистов, в ходе подавления антиправительственных выступлений были убиты около 150 человек, Совет Безопасности ООН официально осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. По данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста армией и полицией в Сирии были убиты около 2,6 тыс. человек.

Ранее на этой неделе США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон обратились к мировому сообществу с призывом прекратить "инвестировать в сирийскую экономику", а именно перестать покупать сирийскую нефть, и поставлять туда оружие.