ua en ru

В Сирии оппозиционные боевики заняли христианское селение возле Дамаска

Сирийские оппозиционные боевики, в рядах которых находятся радикальные исламисты из группировки "Фронт ан-Нусра", заняли христианское селение Маалула возле Дамаска, передает Associated Press со ссылкой на государственные источники и активистов. Сирийская обсерватория по правам человека сообщила о том, что во время наступления боевиков на армейские части потери понесли обе стороны. Государственное информационное агентство SANA сообщило, что правительственные силы уничтожили ряд террористов, нанеся удар по их укрытию возле Маалулы.

Это уже второй захват этой территории боевиками в течение трех месяцев. В сентябре 2013 г. оппозиционные силы взяли штурмом селение и удерживали его несколько дней, пока войска не начали контрнаступление и не восстановили контроль. С тех пор большая часть из 3,3-тысячного населения д.Маалула бежала в более безопасные районы.

Маалула находится в 60 км к северо-востоку от столицы и до войны было одним из основных туристических центров в Сирии. Около двух третей населения Маалулы составляют христиане - православные и греко-католики, около одной трети - мусульмане.