ua en ru

В ряде городов Италии прошли манифестации в поддержку Евромайдана

В ряде городов Италии 8 декабря прошли манифестации в поддержку украинского Евромайдана.

Украинцы Рима приняли участие в молитве "Ангел Господний", которую отслужил святейший отец на площади Святого Петра в Ватикане. Сине-желтые флаги и плакаты с надписями на итальянском языке "Святой Отец, молись за Украину" привлекали внимание журналистов и всех присутствующих. Многие из них подходило к украинской группы, расспрашивая о ситуации в Украине. Журналисты делали фото и брали интервью. Украинцы выполнили церковный и государственный гимны и молились за участников Майдана.

В ряде городов Италии прошли манифестации в поддержку Евромайдана

В 14:00 начался митинг на Пьяцца Ротонда, напротив Пантеона. Несколько сот украинцев собрались в сердце древнего Рима. Собравшиеся держали огромный украинский флаг, плакаты в поддержку Майдана.

Все выступающие на итальянском, английском и украинском языках выражали поддержку украинскому Майдану, требовали отставки Президента Украины и правительства, а также обращались к итальянским политикам с просьбой поддержать украинский народ.

Отдельное обращение было адресовано к итальянским СМИ, с просьбой с большим вниманием относиться к ситуации в Украине. После молитвы за Украину и выполнения нескольких стрелковых песен, все присутствующие спели государственный гимн, а в небо поднялись воздушные шары в виде сердец с украинским флагом.

В течение дня, 8 декабря, украинцы Рима собрали 2 тыс. 360 евро помощи для Майдана в Киеве.