ua en ru

В Ровенской обл. за последние два месяца зарегистрировано 559 случаев заболевания корью

По оперативным данным по состоянию на 7 ноября 2013 г. в Сарненском районе Ровенской области с начала сентября было зарегистрировано 559 случаев заболеваний корью, в т.ч. 507 случаев среди детей, в т.ч. 315 у школьников.

По оперативным данным по состоянию на 7 ноября 2013 г. в Сарненском районе Ровенской области с начала сентября было зарегистрировано 559 случаев заболеваний корью, в т.ч. 507 случаев среди детей, в т.ч. 315 у школьников. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Госсанэпидслужбы в Ровенской области.

С начала года на стационарном лечении этого заболевания находилось 153 человека, в т.ч. 118 детей.

За прошедшие сутки с подозрением на корь было зарегистрировано 19 человек, в т.ч. 18 детей.

По состоянию на 7 ноября 2013 г. на стационарном лечении в инфекционном отделении Сарненской ЦРБ с предварительным диагнозом "Корь" находится 10 человек, в т.ч. 6 детей.

Вирусологической лабораторией ГУ "Ровенский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" было исследовано материал от 6 человек и выявлены антитела класса Ig M к вирусу кори.

Работниками Госсанэпидслужбы области в очаге заболевания проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.

С целью предотвращения распространения заболеваний корью и установления причин роста заболеваемости корью главным управлением Госсанэпидслужбы в Ровенской области создана группа оперативного реагирования. По результатам работы группы совместно с работниками структурного подразделения по вопросам здравоохранения Ровенской ОГА была предоставлена организационно-методическая помощь работникам Сарненской ЦРБ, центра первичной медико-профилактической помощи, Сарненскому межрайонному управлению Госсанэпидслужбы. В районе разработан и на очередном заседании Сарненской райгосадминистрации утвержден план мероприятий по предотвращению распространения кори среди населения района.