ua en ru

В России допросили экс-министра обороны Сердюкова по делу об "Оборонсервисе"

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков был допрошен в качестве свидетеля в Следственном комитете России по делу об "Оборонсервисе".

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Сердюков покинул Следственный комитет и на вопросы следствия не ответил. "Он заявил ходатайство о переносе допроса на 11 января 2013 г., на который он придет вместе с адвокатом", - отметил Маркин. Следователь с этой просьбой согласился.

В настоящее время по фактам хищений при продаже военного имущества через ОАО "Оборонсервис" возбуждено несколько уголовных дел. Фигурантами дела являются руководитель ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский, учредитель компании "Безопасность и связь" Александр Елькин, Екатерина Сметанова, занимавшая ранее должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", а также компаний "Мира" и "ВитаПроджект", и Максим Закутайло, ранее занимавший должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Под домашний арест помещена и бывшая руководитель "Оборонсервиса" Евгения Васильева.

Все перечисленные лица обвиняются в мошенничестве при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". По последним данным, ущерб от действий мошенников составил 6,7 млрд руб.

Читайте также: Братьям Навальным СК РФ предъявила обвинения в мошенничестве