ua en ru

В России 30% населения не имеют свободного доступа к театрам, кинотеатрам и музеям, - Минкультуры РФ

Почти 30% населения Российской Федерации (РФ) не имеют свободного доступа к театрам, кинотеатрам и музеям. Как сообщил сегодня журналистам министр культуры РФ Александр Авдеев, по данным его министерства, около 38 млн человек не имеют возможности посещать театры, кинотеатры и даже публичные библиотеки из-за проживания в удаленной сельской местности. При этом из 45 тыс. публичных библиотек в РФ только 15% оснащены доступом в сеть интернет, передает РБК.

"Очень важно стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ к культуре во всех регионах РФ", - сказал А.Авдеев, пояснив, что сейчас разрыв между небольшими населенными пунктами и крупными городами катастрофический. В частности, на данный момент в РФ насчитывается 600 государственных муниципальных театров, из них 150 располагаются в Москве и Санкт-Петербурге. "Это тревожный синдром", - подчеркнул министр.

Решать эту проблему А.Авдеев считает необходимым с помощью проведения гастролей и фестивалей, развития сети электронных библиотек и проведения интернет-трансляций культурных мероприятий. Чиновник напомнил, что в 2009 г. при поддержке Министерства культуры (Минкультуры) РФ был запущен проект "киномобиля" - цифрового кинотеатра на колесах, транслирующего фильмы цифрового качества, а также спектакли и концерты. Кроме того, по словам А.Авдеева, в 2010 г. при поддержке министерства было проведено более 100 музыкальных фестивалей, в частности - Чеховский и Пасхальный фестивали, а также фестиваль "Золотая маска", которые активно гастролировали. В дальнейшем, по мнению главы Минкультуры, необходимо расширять проведение таких мероприятий.