ua en ru

В результате авиаудара НАТО по ливийском г.Марса-эль-Брега погибли по меньшей мере 16 человек

Силы НАТО сегодня вечером нанесли авиаудар по городу Марса-эль-Брега на востоке Ливии, в результате чего погибли по меньшей мере 16 человек, есть также раненые. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на сообщение Национального телеканала Ливии.

Как сообщило сегодня ливийское государственное телевидение, в результате авиаудара НАТО была разрушена гостиница. По меньшей мере, 16 человек погибли, еще около 40 получили ранения.

Во время налета в гостинице находился ряд важных представителей племен. Они как раз проводили акцию с призывом к сплочению. Направляясь из Триполи в Бенгази, они по дороге остановились в этой гостинице.

Ливийские повстанцы сегодня заявили о намерении продолжить наступление на западе страны. По словам представителя оппозиции, следующей целью ополченцев может стать город Злитен, расположенный примерно в 50 км к западу от Мисураты.

За саму Мисурату, стратегически важный город-порт, верные Муамару Каддафи войска и бойцы оппозиции продолжают бои.

Сражения идут и на границе Ливии с Тунисом, в городке Джехиба, который сторонники М.Каддафи пытаются отбить у повстанцев. Именно через Джехибу множество ливийцев бегут в соседний Тунис. С начала вооруженного конфликта, по данным еврокомиссара по внутренней политике ЕС, свыше 750 тыс. человек покинули Ливию. Незначительная их часть уже добралась до Европы.