ua en ru

В рамках ВЭФ предложено завершить Дохийский раунд переговоров в 2011 г

29 января 2011 г. в г. Давос в рамках ежегодной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) прошло совещание на уровне министров в узком составе с участием представителей некоторых членов Всемирной торговой организации (ВТО), на котором было предложено завершить Дохийский раунд переговоров в текущем году, сообщает "Синьхуа".
В информационном коммюнике, опубликованном министрами по итогам совещания, говорится, что они удовлетворены усилиями всех переговорных групп по достижению всех поставленных целей и готовы направить свою деятельность на достижение всеобъемлющего и сбалансированного соглашения по Дохийскому раунду переговоров.
Министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн в итоговом заявлении отметил, что все участники совещания считают, что переговоры уже вступили в заключительный этап. Если на Дохийском раунде торговых переговоров будут достигнуты договоренности, то это должно произойти в текущем году.
По его словам, для завершения Дохийского раунда переговоров необходимы три фактора: прозрачность окончательных результатов, искренний настрой на завершение переговоров и взаимодоверие в этом направлении.
Согласно графику, который утвердили министры, все члены ВТО должны в апреле 2011 г. завершить составление документов во всех переговорных областях и в июле достичь договоренностей по пакету рамочных соглашений. Составление соответствующих правовых документов будет завершено к концу года, чтобы поставить точку в Дохийском раунде переговоров.
Генеральный директор ВТО Паскаль Лами на состоявшейся после совещания пресс-конференции отметил, что для осуществления данной цели предстоит проделать много работы. Все члены ВТО должны ускорить переговорный процесс, в частности использовать двусторонние и многосторонние консультации для устранения существующих разногласий.
Напомним, Дохийский раунд переговоров ВТО идет с 2001 г. Он предусматривает либерализацию торговли сельскохозяйственной продукцией, а также некоторыми категориями промышленных товаров.