ua en ru

В рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" запущен в эксплуатацию нефтепровод РФ-Китай

В рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в г.Сковородино Амурской области сегодня запущен в эксплуатацию нефтепровод Россия-Китай. В торжественной церемонии запуска принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает РБК.
Выступая на церемонии открытии участка нефтепровода, премьер сказал, что осуществление этого проекта - это важная работа и для китайских друзей, и для России. Для Китая - это стабилизация в поставках, в энергобалансе, для России - это выход на новые, перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Он напомнил, что идея этого проекта возникла шесть лет назад. "Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта".
В.Путин также сообщил о том, что российская часть проекта закончена. "А вот нашим китайским друзьям нужно еще немножко поработать. Работа, правда, тоже большая: 930 км нужно пройти по территории Китайской Народной Республики, завершить работу по проколу под Амуром" - подчеркнул премьер.
В.Путин выразил уверенность, что "в этом году российская нефть пойдет в Китай". В.Путин отметил, что это не просто поставка российской сырой нефти в Китай, это действительно многоплановый проект, который укрепляет энергетическое взаимодействие двух стран. "Китайские партнёры участвуют в добыче нефти на территории Российской Федерации, а российские предприятия являются акционерами в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Китая и в распределительной сети", - добавил премьер-министр.
"Для нас это важный проект, потому что мы начинаем диверсифицировать поставки нашего энергетического сырья. До сих пор основные поставки осуществлялись нашим европейским партнерам. Да и сегодня где-то 120-130 млн тонн российской нефти получают наши европейские партнеры - сказал премьер-министр. В Азиатско-Тихоокеанский регион мы пока поставляем небольшое количество. С пуском этого участка ВСТО (восточной трубопроводной системы к берегу Тихого океана) будем поставлять 30 млн тонн, а при расширении ВСТО - до 50 млн тонн. Но это уже заметная конкуренция европейскому маршруту".
Также в ходе выступления В.Путин уточнил, что в строительство трубопроводной системы из Восточной Сибири к берегу Тихого океана будет проинвестировано в конечном счете 700 млрд руб. На этом участке работает 7 тыс. человек, из них 5 тыс. - это специалисты из числа местного населения.
По данным ОАО "АК "Транснефть", которая является оператором ВСТО, новый магистральный нефтепровод призван обеспечить транспортировку российской нефти в направлении китайского города Дацин в объеме 15 млн т нефти в год. Ожидается, что в течение 20 лет по этому нефтепроводу в КНР будет поставлено около 300 млн т нефти.