ua en ru

В Раде сегодня последний день формирования комитета по парламентскому сотрудничеству с ЕС

Взаимодействие Украины с Евросоюзом продолжает обрастать проблемами. Сегодня - крайний срок формирования комитета по парламентскому сотрудничеству (КПС) с ЕС. Партия регионов и члены оппозиции с января безуспешно ведут дискуссии о принципах его формирования, что ставит под угрозу запланированное на апрель заседание КПС. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции попытается завершить формирование КПС с Европарламентом (ЕП). Как уже сообщалось, мнения представителей Партии регионов (ПР) и оппозиции расходятся в оценке количества мест партии власти в его составе. Еще 10 января комитет единогласно принял решение о том, что квота ПР в КПС составляет семь мест, однако затем члены ПР потребовали исключить из состава КПС внефракционного депутата Виктора Балогу и предоставить ей восемь голосов. Найти компромисс по данному вопросу до сих пор не удалось.

В распоряжении издания оказалась переписка главы комитета по евроинтеграции Григория Немыри ("Батькивщина") и главы фракции ПР Александра Ефремова. Как выяснилось, спор ведется о сотых долях фракционной квоты. В ПР, исходя из численности фракции в 209 депутатов (вероятно, учитывая также внефракционного спикера Владимира Рыбака), посчитали квоту в 7,51 или округленно - 8 человек. Немыря же возразил, что у ПР всего 208 мандатов, что дает квоту в 7,48 или округленно - 7 человек. В защиту ПР вступила Компартия, сообщив: она жертвует партии власти 0,15 своей квоты, что вновь позволяет округлить квоту до 8 голосов. Однако передача квот не оговорена в регламенте, возразили члены оппозиции.

Затянувшийся спор вызывает раздражение даже у евродепутатов, считающихся лоббистами украинской власти. "Все результаты совместной работы по улучшению узнаваемости Украины могут отправиться в мусорник",- заявил депутат ЕП Александр Мирский (группа социал-демократов, Латвия), отметив, что удивлен нежеланием "правительства и парламента Украины" развивать контакты с Европой.

Читайте также: Комитет по вопросам европейской интеграции не смог утвердить состав комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС