ua en ru

В.Путин: Процесс юридического оформления строительства "Южного потока" идет по графику

Процесс юридического оформления всех обязательств по проекту строительства газопровода "Южный поток" идет по графику, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Борисом Тадичем в Белграде, сообщает РБК.

Как уже сообщалось, сегодня главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер и начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов провели в Белграде презентацию проекта строительства "Южного потока". В частности, было отмечено, что строительство сербского участка "Южного потока" позволит привлечь в республику до 1,5 млрд евро прямых инвестиций и обеспечить выручку от транспортировки газа более 4 млрд евро в течение 25 лет его эксплуатации.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

Газпром является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Другими 50% в настоящее время формально владеет итальянская ENI. Однако между акционерами есть договоренность о вхождении в проект французской EdF с долей не менее 10% за счет снижения доли ENI. Кроме того, в состав акционеров "Южного потока" войдет немецкий концерн BASF, который получит в проекте 15%.

Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.