ua en ru

В проекте Налогового кодекса предложено ограничить проверки ГНА, а упрощенное налогообложение остается

Первая редакция Налогового кодекса была собранием всего законодательства в сфере налогообложения под одной обложкой, последующее усовершенствование документа должно принести позитивные результаты, утверждал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов в эфире ТВі.

«Для того чтобы ограничить, с одной стороны, незаконное вмешательство в бизнес, а с другой стороны, обеспечить прозрачность и контроль экономических процессов со стороны налоговой администрации, идет эта реформа. Главными я считаю 3-5 основных разделов этого Налогового кодекса,- говорит В.Лукьянов. Во-первых, это администрирование налогов - 2-я часть. В первом варианте налоговики требовали очень много прав, и мы ограничили их: ограничили количество проверок, количество параметров, которые подлежат проверкам, сделаем исключительные условия для проверок. Есть ряд ограничений, которых в настоящий момент не существует, так что ситуация улучшается».

Владислав Лукьянов также сообщил, что упрощенная система налогообложения для малого бизнеса будет действовать и в дальнейшем: «Она останется. Но есть две шкалы: 300 тыс. гривень (в настоящий момент это в проекте), и 600 тыс. гривень в год. И в той ситуации, если он согласится подтвердить свой оборот кассовым аппаратам, который включается в стоимость налогов (то есть предприниматель не за свой счет, а за счет государства сможет установить кассовый аппарат), тогда верхняя планка налогообложения будет достигать 600 тыс. гривень - на 100 тысяч больше, чем было».

По мнению народного депутата, такая система поможет государству эффективно бороться с сокрытием от налогообложения значительных сумм средств. «Когда на больших предприятиях создают ряд мелких предприятий, финансовый поток большого предприятия нарезается на доли по 300-500 тыс. гривень, и идет уклонение от налогов»,- поясняет заместитель председателя Бюджетного комитета Рады.