ua en ru

В Полтавской обл. открылась ежегодная Национальная Сорочинская ярмарка

В селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области сегодня, 20 августа, официально стартовала Национальная Сорочинская ярмарка. Мероприятие продлится до 25 августа.

В селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области сегодня, 20 августа, официально стартовала Национальная Сорочинская ярмарка. Об этом сообщили в пресс-службе Сорочинской ярмарки.

Фотогалерея: Национальная Сорочинская ярмарка-2013

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, председатель Полтавской ОГА Александр Удовиченко, председатель Полтавского областного совета Иван Момот и другие высокопоставленные лица. Среди почетных гостей - многочисленная делегация из Польши и Словакии, руководители посольств, аккредитованных в Украине.

Национальная Сорочинская ярмарка - одна из самых известных ярмарок в Украине - традиционно проходит в августе в селе Большие Сорочинцы в Полтавской обл. В этом году свою продукцию на ней представляют 837 народных мастеров, частных предпринимателей и крупных предприятий. На ярмарке представлен городок "Народных мастеров", где проходят мастер-классы по гончарству, плетению из лозы, вышивке, Петриковской росписи и ковке.

Смотрите также: Самый большой выбор русских сувениров, таких как мышь расписная, подробно можно узнать на сайте http://www.artsgifts.ru.

В этом году, по данным пресс-службы вице-премьера Вилкула, ожидается около 0,5 млн посетителей из Украины и из-за границы и 30 официальных делегаций (в частности - из Белоруссии, Латвии, Польши, Словакии, Малайзии, Грузии, Германии, Эстонии, России, а также представители Европейского союза).

На Сорочинской ярмарке также состоялось торжественное погашение почтовой марки "Хлеб - всему голова", приуроченной к 22-й годовщине Независимости Украины. На ней изображен хлеб, калач, свадебный каравай, черный ржаной хлеб и бублик. Тираж блока - 58 тыс. марок.

В течение всех пяти дней на пяти сценах ярмарки выступят художественные коллективы и отдельные исполнители из всех областей Украины, России и Азербайджана. На открытии гостям ярмарки представили театрализованную постановку "Сорочинская ярмарка" по мотивам произведения Николая Гоголя (в исполнении актеров Полтавского академического театра им. Гоголя). Мероприятие завершится 25 августа.

Нынешняя Сорочинская ярмарка проходит под знаком 76-ой годовщины формирования Полтавской области, 211 лет образования Полтавской губернии и 161 года со дня смерти Николая Гоголя.

Напомним, что Большие Сорочинцы с XIX в. известны как место проведения крупнейшей и самой колоритной в Украине ярмарки. Особую популярность она приобрела после выхода в свет повести "Сорочинская ярмарка" Гоголя, который родился в Сорочинцах.

В 1999 г. Сорочинской ярмарке был присвоен статус "национальная".