ua en ru

В Полтаве около 10 тыс. человек митинговали в поддержку власти

В Полтаве сегодня перед стенами областной государственной администрации состоялся митинг "Сохраним Украину!".

В Полтаве сегодня перед стенами областной государственной администрации состоялся митинг "Сохраним Украину!". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, около 10 тысяч человек со всех районов и городов области, заявили, что сегодня Украина переживает сложный период и недобросовестные политики использовали мирные акции протеста для разжигания вражды, а государство оказалось перед угрозой потери суверенитета, экономической стабильности.

"Представители предприятий промышленного Кременчуга приехали высказать свою поддержку государственной власти, областной власти и высказать протест против тех, кто расшатывает Украину и не дает экономике нормально работать... Мы зарабатываем деньги и пополняем бюджеты, а это зарплаты и пенсии, это рост и развитие Украины. А некоторые вносят смуту. У нас есть совесть и есть желание сохранить Украину", - сказал директор Кременчугского завода техуглерода Вячеслав Яворский.

Митингующие потребовали от активистов Евромайдана освободить захваченное имущество и вести деятельность в правовом поле.

Губернатор области Александр Удовиченко призвал жителей области не поддаваться на провокации радикалов, которые призывают людей к противостоянию.

"Мы должны это осудить. Мы должны сделать все, чтобы не стали врагами соседи или те, кто вместе учился... Пока нам это удается. В государстве должен быть найден компромисс, мы должны поддержать Президента и действующую власть, сделать все, чтобы отойти от пропасти гражданской войны и противостояния! Призываю донести это мнение всем жителям области!" - сказал Удовиченко.

Митингующие также заявили, что приветствуют усилия Президента Украины Виктора Януковича, который применяет все возможные методы мирного урегулирования конфликта, нахождения компромисса. Также собравшиеся выразили поддержку председателю ОГА Удовиченко.

В резолюции митинга его участники призвали Президента в кратчайшие сроки сформировать правительство, потребовали от народных депутатов безотлагательно согласовать решение по законам, которые стабилизируют политическую ситуацию в Украине и предложили рассмотреть и законодательно утвердить принципы региональной экономической справедливости, чтобы заработанные средства предпочтительно оставались в области и были стимулом к эффективному хозяйствованию.