ua en ru

В польском городе Скочев откопали фундамент синагоги

В польском городе Скочеве во время проведения ремонтно-строительных работ, связанных с восстановлением парка на Малой площади Рынок, был обнаружен фундамент старой синагоги.

Этим вопросом уже занялся археолог. По просьбе реставратора памятников старины, с понедельника на Малой площади Рынок ведутся работы, целью которых является открытие основы стен старой синагоги в Скочеве.

Зофья Ягош-Зажицка, руководитель Отдела археологии в Музее Цешинской Силезии в Цешине, сообщила, что будет проведена инвентаризация стен, и они будут нанесены на карты, после чего – согласно плану – там будет создан парк.

Синагога в Скочеве была построена в 1853 году. Она находилась на углу нынешних улиц Мицкевича и Цешинской. Во время Второй мировой войны, в 1939 году, немцы сожгли синагогу. Ее развалины были разобраны в 1940 году.

21 июня 1994 года в том месте, где стояла синагога, был открыт символический памятник, построенный на средства, переданные потомками Хеймана Урбаха, в течение многих лет бывшего председателем Еврейской религиозной общины в Скочеве. На памятнике высечена надпись на польском и на иврите: "На этом месте в 1853-1939 годах была иудейская синагога, разрушенная гитлеровцами".