ua en ru

В Польше протестуют против ввоза большого количества дешевого рапса из Украины

В Польше протестуют против ввоза большого количества дешевого рапса из Украины. Об этом сообщает "Польское радио".

Так, с понедельника, 5 августа 2013 г., польские земледельцы из окрестностей города Грудзендз Куявско-Поморского воеводства возобновят протесты (блокировка местной автострады) против того, что в Польшу, по их мнению, завозится большое количество дешевого рапса. Это якобы приводит к тому, что производить это масляное растение в Польше уже не выгодно. Кроме того, польские фермеры подозревают, что рапс, завезенный из Украины в Польшу, производится в районе Чернобыля.

В конце прошлой недели лидер польской оппозиции Ярослав Качиньский обвинил правительство в том, что факт падения цены на рапс его не интересует и что правительство, в этой сложной ситуации, не помогает фермерам. По словам политика, эта ситуация может быть связана с импортом из Украины.

"Я Вам напомню события 2008 г., когда именно импорт из Украины привел к резкому снижению цен и кто-то на этом позже заработал. И вопрос, кто на этом зарабатывает, это вопрос, который нужно задавать, он должен заинтересовать СМИ, это надо выяснить", - отмечал руководитель партии Право и Справедливость.

На слова Ярослава Качиньского отреагировала субботне-воскресная "Gazeta Wyborcza". В статье, в частности, отмечается, что снижение цен на полеводческие продукты, в том и на рапс, возникло на мировых рынках не потому, что "кто-то" привозит рапс из Украины, а потому, что во всех странах урожай удался. В Польше, в частности, в этом году ожидается рекордный урожай рапса. А на уровень цен на эту и другие сельскохозяйственные культуры в Европе главным образом влияет полеводческая биржа Mastiff в Париже.

Относительно рапса из Украины, то, как утверждает издание, его из одесского порта перевозят в Роттердам и Росток, а не в Варшаву.

Читайте также: Урожай рапса в Украине подвергается риску из-за жаркой засушливой погоды, - эксперты

"Gazeta Wyborcza" также предупреждает, что скоро упадут цены также и на кукурузу. А издание "Puls Biznesu" добавляет, что кроме рапса и кукурузы, цены упадут также и на пшеницу и рожь.