ua en ru

В ПАО "ВБР" объяснили сложившуюся в банке ситуацию политическим рейдерством

Причина признания "Всеукраинского банка развития" неплатежеспособным по решению НБУ беспрецедентна и основывается на введении санкций Европейского союза в отношении акционера банка Александра Януковича. Об этом во вторник, 16 декабря, на пресс-конференции заявила глава правления Всеукраинского банка развития Анна Гурова.

Гурова отметила, что на данный момент в отношении собственника ПАО "ВБР" нет никаких судебных решений, а "санкции ЕС - это не судебный приговор, а всего лишь временное ограничение по распоряжению активами". При этом глава правления подчеркнула, что, несмотря на то, что санкции были введены еще в марте 2014 г., за восемь месяцев они никак не повлияли на платежеспособность банка.

Гурова также отметила, что финансовые показатели на момент введения временной администрации отвечали всем нормативам НБУ, его стабильность и надежность регулярно подтверждались оценками авторитетных экспертных изданий и агентств, в том числе и зарубежных, а банк в полном объеме исполнял все обязательства перед своими клиентами.

Глава правления ПАО "ВБР" констатировала, что в связи с неоднозначными решениями НБУ пострадают десятки тысяч клиентов банка, его тысячный коллектив и в целом банковская система Украины.

"За сегодняшними событиями вокруг банка просматриваются все признаки политического преследования, а точнее, политического рейдерства. Думаю, такой ликвидный актив представляет интерес для многих. Правление банка отстранено от выполнения своих обязанностей и всю ответственность за принятые решения и отношения с клиентами несет Национальный банк, Фонд гарантирования вкладов и временная администрация", - резюмировала Гурова.