ua en ru

В Пакистане лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" Наваз Шариф объявил о победе на парламентских выборах

В Пакистане лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" Наваз Шариф объявил о победе на парламентских выборах. По его словам, хотя подсчет голосов еще не закончен, его партия "явно выиграла" выборы. Он выразил надежду, что сумеет получить большинство мест в Национальной ассамблее, что позволит избежать необходимости вступать в коалиции, передает Reuters.

Напомним, выборы 11 мая 2013 г. могут ознаменовать первую в историю страны мирную передачу власти от одного гражданского правительства к другому. Фаворитом на них была партия Шарифа. Его главным оппонентом являлся Президент страны Асиф Али Зардари, фактический лидер Народной партии Пакистана. Кроме того, перед выборами значительную популярность приобрел бывший игрок в крикет Имран Хан, возглавляющий партию "Техрик-и-Инсаф".

По итогам выборов будут распределены 272 места в парламенте. Для получения простого большинства победителю достаточно контролировать 137 мест. При этом 70 мест в парламенте Пакистана принадлежит женщинам и представителям неисламских религиозных меньшинств. Эти места будут распределены между партиями на основе их результатов в избирательных округах. Если учитывать 70 мест, зарезервированных для женщин и меньшинств, то партии-победителю нужно контролировать 172 голоса для создания правительства.

Читайте также: ЦИК Пакистана из-за большого наплыва избирателей продлила на один час голосование на парламентских выборах