ua en ru

В Одесской обл. СБУ задержала группу похитителей людей

Служба безопасности Украины задержала организованную преступную группу, которая похищала людей и требовала за их освобождение выкуп.

Служба безопасности Украины задержала организованную преступную группу, которая похищала людей и требовала за их освобождение выкуп. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности установлено, что в состав группы входили гражданка Украины, двое пакистанцев и выходец из Северного Кавказа.

Как сообщается, задержанные через сайт знакомств и социальные сети выманивали иностранцев на встречу. При этом группа похитителей постоянно меняла места содержания заложников и номера телефонов, по которым связывались с их родными.

Кроме этого, сообщается, что 19 сентября в ловушку задержанных попал гражданин Великобритании. Откликнувшись на приглашение "украинской невесты", англичанин оказался в заложниках. В течение нескольких суток его мучили, держали в темном подвале, а также заставили позвонить своим родным и сообщить о вымогательстве за его освобождение 6 тысяч долл.

После обращения родственников похищенного в СБУ, группу похитителей задержали, а иностранного гражданина освободили.

Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в городе Мелитополь Запорожской области сотрудники СБУ задержали группу торговцев оружием и боеприпасами.